ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Шанхайская организация сотрудничества

Общая информация. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – региональное международное объединение, созданное 15 июня 2001 года в Шанхае в ходе совместной встречи президентов 6 стран (России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана), действующее на постоянной основе. В настоящее время генеральным секретарем организации является Чжан Мин.

Государства-члены. В состав организации входят: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан, Индия, Пакистан и Узбекистан. Афганистан, Иран, Монголия и Беларусь имеют статус наблюдателей, а Азербайджан, Турция, Камбоджа, Непал, Армения и Шри-Ланка – статус партнеров по диалогу.

Цели. ШОС преследует цели укрепления добрососедства, дружбы и взаимного доверия между государствами-участниками, стимулирования продуктивного сотрудничества в различных областях, поддержки совместных усилий по обеспечению мира, стабильности и безопасности в регионе.

Сотрудничество с Азербайджаном. На заседании Совета глав государств-членов ШОС, состоявшемся 10 июля 2015 года, было принято решение о предоставлении Азербайджанской Республике статуса партнера по диалогу в ШОС. 13 июля на совещании Кабинета министров Президент Ильхам Алиев официально подтвердил данный факт. В связи с этим в Азербайджанскую Республику был представлен проект Меморандума о предоставлении этого статуса.

На 14-м собрании министров, ответственных за внешнюю торговлю и внешнеэкономические связи ШОС, проведенном 16 сентября 2015 года в китайском городе Сиань, принимал участие заместитель министра экономики.

14 марта 2016 года в Пекине был подписан «Меморандум о предоставлении Азербайджанской Республике статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества», регулирующей общие направления сотрудничества между Азербайджаном и ШОС.

В настоящее время ведется работа по установлению сотрудничества с Межбанковским объединением ШОС. Основной целью данной структуры, созданной в 2005 году, является организация механизма финансирования проектов, поддерживаемых государствами-членами ШОС. С этой целью определены сотрудничество с ведущими экономическими структурами на пространстве ШОС, финансирование инвестиционных проектов, обмен опытом, подготовка кадров и другие направления.

23 июня 2021 года в столице Республики Таджикистан Душанбе состоялся экономический форум ШОС, в котором приняла участие делегация, возглавленная заместителем министра экономики.