ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Организация тюркских государств

Общая информация. На 10-м саммите глав государств тюркоязычных стран, прошедшем 16 сентября 2010 года в Стамбуле, было принято решение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. В 2011 году был создан бизнес-Совет тюркоязычных государств. В бизнес-совете Азербайджанская Республика представлена Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей).

Примечание: во время 8-го саммита название Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) было изменено на «Организацию тюркских государств» (ОТГ).

Государства-члены. Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.

Государство-наблюдатель: Венгрия, Туркменистан.

Цели. Организация преследует цель создания нового регионального общетюркского объединения для укрепления единства народов, говорящих на одном языке и проживающих в схожей культурной среде, а также для укрепления политических и торгово-экономических связей.

Сотрудничество с Азербайджаном. Ежегодно проводятся заседания Рабочей группы по экономике ОТГ и встречи министров экономики государств-членов. На заседаниях предлагаются пути совершенствования и развития экономических отношений между странами-членами, обсуждаются проблемы экономической сферы. В 2012, 2016 и 2021 годах заседания проводились в Азербайджане.

15 октября 2019 года в Баку состоялся 7-й Саммит Организации тюркских государств, также 14 октября 2019 года в рамках Саммита был проведен Бизнес-форум.

10 апреля 2020 года, по инициативе и под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в формате видеоконференции состоялся чрезвычайный Саммит ОТГ, посвященный борьбе с пандемией COVID-19. В связи с исполнением вопросов, поднятых главами государств на встрече, 6 мая 2020 года состоялось чрезвычайное заседание министров экономики и руководителей таможенных органов. Видеоконференцию провел министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, который в настоящее время председательствует в организации.

9 сентября 2020 года была проведена встреча между министром экономики Микаилом Джаббаровым и генеральным секретарем ОТГ Багдадом Амреевым. На встрече были обсуждены текущее состояние сотрудничества в рамках ОТГ и возможности его расширения, подготовка стратегической концепции Turkic Vision - 2040 и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

2 ноября 2020 года в Баку прошло внеочередное заседание Тюркской торгово-промышленной палаты (ТТПП) на тему «Новый период социального и экономического развития Азербайджана», организованное Министерством экономики и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана. На заседании с вступительной речью выступил министр экономики Микаил Джаббаров. Перед началом заседания Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации тюркских государств Багдада Амреева, президента ТТПП Мустафу Рифата Хисарджиклыоглу, председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхама Икрамова и президента Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Марата Шаршекеева. В рамках мероприятия от имени ОТГ была направлена гуманитарная (продовольственная) помощь семьям, пострадавшим от армянского террора.

В рамках ОТГ ведутся переговоры о создании Тюркского инвестиционного фонда. Разработка механизмов, связанных с созданием Фонда, поручена компании E&Y Turkey.

10-е заседание министров экономики ОТГ и 12-е заседание рабочей группы по экономике состоялись 9-10 сентября 2021 года в Баку.

8-й Саммит ОТГ прошел 12 ноября 2021 года в Стамбуле, на нем председательство перешло от Азербайджана к Турции. В составе делегации азербайджанской стороны в Саммите принял участие министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров. В ходе 8-го Саммита Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев был награжден Советом глав государств «Высшим орденом тюркского мира» за историческую победу в освобождении территорий Азербайджанской Республики от оккупации и восстановлении территориальной целостности.