ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Представители СМИ ознакомились со сбором урожая в ООО İD-Aqropark

При поддержке Агентства развития экономических зон Министерства экономики (İZİA), в ООО İD-Aqropark, расположенный в Саатлинском районе, был организован медиатур в связи с началом сбора урожая миндаля.

Представителям СМИ было сообщено, что агропарк, специализирующийся на сельском хозяйстве и садоводстве, занимает площадь 7000 га.

На участке агропарка общей посевной площадью 6920 га посажены: на 380 га – ячмень, пшеница, на 15 га – силосная кукуруза, на 30 га – просо, на 130 га – хлопок, на 120 га – клевер, на 316,5 га – миндаль и гранат, на 1 га – оливки. В виде испытания на 5 га разбит сад для заготовки сухофруктов (в саду, предусмотренном для сухофруктов, посажены персиковые, абрикосовые, 3 вида сливовых деревьев). В настоящее время в агропарке ведется сбор миндаля и хлопка. С каждого гектара хлопковых полей планируется собрать 30-35 центнеров, а с миндальных садов – более 7 тонн урожая. В ближайшее время начнется сбор граната, и в общей сложности планируется собрать более 2500 тонн (10 тонн с гектара). Собранные плоды граната будут продаваться на внутренний рынок, а также экспортироваться в ряд зарубежных стран. В то же время в настоящее время в агропарке проводится озимый сев ячменя, а в этом году планируется посеять ячмень и пшеницу на площади 600 га. На остальной территории агропарка ведутся подготовительные работы к посадке.

В İD-Aqropark применяются современные способы орошения.

В ООО İD-Aqropark, в которое до настоящего момента было инвестировано 21,7 млн. манатов, 157 человек заняты на постоянной работе, а более 300 человек – на сезонной.

В агропарке, которому Фонд развития предпринимательства предоставил льготный кредит в размере 10 млн манатов, имеется 21 единица техники и более 50 агрегатов.

Отметим, что управляющей организацией имеющихся в стране агропарков является Агентство развития экономических зон Министерства экономики. Агентство создано Указом главы государства от 22 января 2021 года с целью совершенствования управления промышленными парками и кварталами, а также агропарками.

В настоящее время в 32 районах республики на территории площадью 239,3 тыс. га создан 51 агропарк и крупное фермерское хозяйство общей стоимостью 2,4 млрд. манатов. Из них 34 специализируются на растениеводстве, 14 – на растениеводстве и животноводстве, 1 – на животноводстве, 2 – на сортировке-упаковке, переработке и логистике.

До настоящего момента в агропарки вложено 1,4 млрд манатов частных инвестиций. Агропарки, как и другие сельскохозяйственные предприятия, пользуются налоговыми льготами, субсидиями, льготным кредитованием и лизингом. Кроме того, государством принимаются и другие меры поддержки. Так, из 27 агропарков, получивших документы о поощрении инвестиций, в 26 были применены льготы на сумму 43,9 млн манатов на импорт техники, технологического оборудования и устройств, для создания или расширения деятельности 25 агропарков был предоставлен льготный кредит в размере 184,2 млн манатов.

Агропарки также играют важную роль в повышении уровня занятости. В настоящее время в агропарках на постоянной основе работают до 4500 работников. Сезонной работой занято более 5500 человек. В будущем планируется дополнительно создать до 4700 рабочих мест.

 

Другие