ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Агропарки обладают важным потенциалом в увеличении производства пшеницы

Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетов экономической политики. А в период нынешних глобальных вызовов роль данной сферы возросла еще больше. В целях развития аграрной сферы государство осуществляет различные меры поддержки. Созданная в нашей стране инфраструктура, системы ирригации, финансовая поддержка аграрного сектора, применимые льготы в отношении налогов, техники и удобрений, субсидирование зерноводства создают благоприятные возможности для развития данной отрасли. В связи с этим агропарки являются эффективным механизмом. В связи с увеличением объемов производства основных стратегических продуктов страны за счет широкого применения инновационных методов агропарки осуществляют сменный и повторный посев, использование репродуктивных и качественных семян, правильный агротехнический уход и т.д.

В настоящее время Агентство развития экономических зон (İZİA) при Министерстве экономики осуществляет управление 51 действующим в стране агропарком. В 40 из этих агропарков выращивают зерно и получают высокие урожаи. Так, в 2022 году на территории агропарков площадью 41 тыс. га была проведена жатва пшеницы и произведено более 152 тыс. тонн урожая. Из них 88,8 тыс. тонн приходится на продовольственную пшеницу, 31,4 тыс. тонн – на семенную, а 32 тыс. тонн – на кормовую пшеницу. Средняя урожайность по производству пшеницы в агропарках составила 3,7 т/га, что выше среднего показателя по стране (средний показатель по стране – 3,2 т/га). А на участках агропарков площадью 21,7 тыс. га с пивотными установками средняя урожайность составила 4,5 т/га. В нескольких агропарках средняя урожайность пшеницы и ячменя составила 6-7 тонн/га (по стране 3,2 тонны/га), кукурузы – 12-15 тонн/га (по стране 6 тонн/га), сахарной свеклы – 80 тонн/га (по стране 43 тонны/га).

Отметим, что в рамках новых мер поддержки, предусмотренных Указом Президента Азербайджанской Республики «О ряде мер по повышению уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей», в текущем году планируется увеличить посевы пшеницы на подпивотных участках агропарков на 52% или на 11,3 тыс. га и довести их до 33 тыс. га. В течение следующих 5 лет прогнозируется доведение подпивотных участков до 100 тыс. га, а производство продовольственной пшеницы в агропарках – до 143 тыс. тонн в 2023 году. Это является важным вкладом в обеспечение страны зерном и укрепление продовольственной безопасности.

 

Другие