ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

В этом году потребителям возвращена сумма НДС в размере более 130 млн манатов

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики заявляет, что на сегодняшний день на портале www.edvgerial.az зарегистрировано около 1,9 млн пользователей для возврата части НДС, уплачиваемого за приобретаемые товары. С момента начала проекта «Возврат НДС» до сентября 2022 года потребителям, зарегистрированным на портале, было возвращено более 305,5 млн манатов по 732 105 401 кассовому чеку. Только за январь-август этого года по 303 851 384 чекам было возвращено более 133,6 млн манатов НДС.

Отметим, что для возврата определенной части НДС потребитель, то есть сторона, совершающая покупку или пользующаяся услугами, должна быть физическим лицом, а продавец или сторона, предоставляющая услуги, - плательщиком НДС. В то же время приобретаемые товары или услуги также должны привлекаться к НДС. Другой момент связан с использованием продавца кассовых аппаратов нового поколения. Возврат части НДС возможен только на объектах, где применяются кассовые аппараты нового поколения.

В настоящее время количество онлайн контрольно-кассовых аппаратов, применяемых по всей стране, составляет 74 242. В январе-августе 2022 года оборот, зарегистрированный через ККА нового поколения, составил 15 млрд 307 млн 568,9 тыс. манатов, что на 57,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Другие