ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

В Министерстве экономики состоялась встреча с послом Туркменистана

Состоялась встреча министра экономики, сопредседателя совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Туркменистаном в экономической и гуманитарной сферах Микаила Джаббарова и чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в нашей стране Гурбанмеммета Эльясова. На встрече обсуждались перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества.

Министр поздравил посла с началом дипломатической деятельности в Азербайджане и пожелал ему успехов. Было отмечено, что азербайджано-туркменские отношения непрерывно развиваются, формируется прочная договорно-правовая база для расширения сотрудничества, укрепляются торгово-экономические связи. Было отмечено, что транспортно-транзитная сфера является одним из основных направлений нашего партнерства. Также было сказано, что эффективное использование созданной благоприятной инфраструктуры и потенциала вносит вклад в развитие региона. Кратчайший и удобный путь, соединяющий регионы Кавказа и Центральной Азии, проходит через Каспийское море, пересекая территорию Азербайджана и Туркменистана, что превращает наши страны в важных участников трансконтинентальных транспортных коридоров.

На встрече была представлена информация о перспективах сотрудничества между двумя странами, доведены до внимания возможности развития связей в энергетической, инвестиционной, транспортной, торговой, коммуникационной и других сферах.

Посол Гурбанмеммет Эльясов выразил удовлетворение началом своей дипломатической деятельности в нашей стране и подчеркнул, что приложит усилия для дальнейшего укрепления партнерства.

Стороны также обменялись мнениями о проведении очередного заседания Совместной межправительственной комиссии и затронули другие вопросы, представляющие взаимный интерес в экономической сфере.

 

Другие