ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Проведено мероприятие на тему «Азербайджан в индексе целей глобального устойчивого развития»

При организационной поддержке Министерства экономики и представительства ООН в Азербайджане состоялось мероприятие на тему «Азербайджан в индексе целей глобального устойчивого развития».

Заместитель министра экономики Сахиб Мамедов подчеркнул важность выполнения обязательств ООН по глобальным целям в области устойчивого развития (ЦУР). Он отметил, что Азербайджан, будучи одной из 10 стран в мире и единственной страной в регионе по выполнению ЦУР, три раза представлял Добровольный национальный отчет на политическом форуме высокого уровня ООН. За прошедший период более 30 государственных программ, стратегий и планов мероприятий, охватывающих социальную, экономическую, экологическую сферы в стране, были интегрированы в цели и задачи ЦУР. В то же время было отмечено, что план мероприятий «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы», утвержденный в соответствии с «Азербайджан 2030: национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», был приведен в соответствие с целями и задачами ЦУР.

Как результат проделанной работы, в ежегодном отчете «Устойчивое развитие-2022», опубликованном специализированной организацией ООН «Инициатива решений для развития» и Кембриджским университетом с целью анализа выполнения ЦУР, Азербайджан по сравнению с 2021 годом продвинулся на 5 ступеней и занял 50-е место среди 163 стран, набрав 73,5 балла из 100.

На мероприятии координатор-резидент ООН в Азербайджане Владанка Андреева рассказала о мерах, осуществляемых различными структурами ООН по реализации «Рамочного документа ООН о сотрудничестве в области устойчивого развития на 2021-2025 годы» между ООН и Азербайджаном, и выразила уверенность в том, что наша страна и впредь будет вносить свой вклад в реализацию ЦУР.

Заместитель председателя Государственного статистического комитета Рауф Салимов, глава Отдела устойчивого развития и социальной политики Министерства экономики, секретарь Национального координационного совета по устойчивому развитию Гусейн Гусейнов выступая, доложили о проделанной за прошедший период работе по реализации ЦУР в Азербайджане и намеченных проектах, а также о достигнутом прогрессе в расчете показателей ЦУР.

В выступлении представителя офиса координатора-резидента ООН в Азербайджане Гюляр Фатали были представлены результаты предварительного анализа по Глобальному индексу ЦУР.

В рамках мероприятия в отчете ЦУР обсуждались меры, которые будут предприняты для дальнейшего продвижения позиций Азербайджана в ближайшие годы.

 

Другие