ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

Победителям хакатона «Энергия и IV промышленная революция» вручили награды

24 сентября в Бакинской высшей школе нефти (БВШН) состоялась церемония награждения победителей конкурса хакатона «Энергия и IV промышленная революция», который был организован совместно Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Центром анализа и координации IV промышленной революции (4SİM).

Конкурс был организован с целью поддержки инновационных идей по внедрению «зеленых» и цифровых технологий в энергетике, расширению использования возобновляемых энергетических ресурсов и укреплению энергетической безопасности в Азербайджане, в частности, в Восточном Зангезуре и Карабахском экономическом районе, и охватывал темы «Энергия и интернет вещей», «Энергия и искусственный интеллект», «Энергия и цифровая экономика».

В начале мероприятия минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов, павших во время предотвращения широкомасштабных провокаций вооруженных сил Армении.

Затем была продемонстрирована видеопрезентация, посвященная хакатону «Энергия и IV промышленная революция».

Выступивший на церемонии награждения ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов подчеркнул, что хакатон имеет особое значение с точки зрения развития знаний и навыков талантливой молодежи, выдвижения инновационных идей. Он отметил, что молодежь с инновационным мышлением представляет интересные проекты на конкурсе, который является благоприятной средой для налаживания новых дружеских отношений, а также для обмена знаниями.

Поздравляя победителей конкурса, президент SOCAR Ровшан Наджаф отметил, что тема хакатона определена в соответствии со стратегическими целями нашей страны, в частности, она направлена на поддержку формирования в Азербайджане новых, инновационных идей, развитие возобновляемых источников энергии, укрепление кадрового потенциала высокой квалификации. Подчеркнув, что превращение Карабаха в зону «зеленой энергии» является ключевым компонентом современной стратегии развития, определяемой главой государства, президент SOCAR сказал, что внедрение возобновляемых энергетических ресурсов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах внесет ценный вклад в развитие субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, повышение уровня занятости и укрепление энергетической безопасности региона. Говоря о стратегических инициативах SOCAR, таких как энергетический переход, цифровизация и инновации, Ровшан Наджаф выразил удовлетворение успешным выступлением молодежи в таких областях, как альтернативные источники энергии, аналитика данных, принятие решений на основе искусственного интеллекта, интернет вещей.

Исполнительный директор 4SİM Тамерлан Тагиев подчеркнул, что молодежь проявляет большой интерес к проекту и рассказал о значении конкурса. Рассказав о решающей роли IV промышленной революции и цифровизации в мировой экономике, исполнительный директор 4SİM отметил, что укрепление позиций Азербайджана в этом процессе и его включение в число ведущих стран является одной из поставленных целей. 

Тамерлан Тагиев отметил, что такие проекты планируется проводить и в будущем для поддержки талантливой молодежи, обладающей инновационными идеями, развития знаний и навыков в нашей стране, а также инновационной экосистемы.

После выступлений жюри, менторам, волонтерам и организаторам мероприятия были вручены благодарственные письма. Поощрительные награды в номинациях «Самая креативная команда» и «Самая упорная команда» получили команды OUTLIERS и DataMass.

Затем были объявлены победители за третье, второе и первое места. Команда Hydroponics заняла первое место, команда «Зангезур» – второе, а команда GENERATION Z – третье. Награды командам вручили президент SOCAR Ровшан Наджаф и исполнительный директор 4SİM Тамерлан Тагиев.

 

Другие