ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A A A
ŞRİFTİN NÖVÜ
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ

На освобожденных от оккупации территориях проводятся работы по землеустройству и кадастру земельных участков

В Карабахе и Восточно-Зангезурском экономическом районе, которые находились под оккупацией почти 30 лет, возникла необходимость в проведении электронного кадастрового учета количественных и качественных показателей земель, также - работ по бонитировке, экономической оценке и кадастру земель.

Выполнение таких работ позволит установить на местности границы административно-территориальных единиц для включения земель в экономический оборот на данных территориях. Кроме того, это поможет определить в установленных границах объем земельных ресурсов, которыми обладает регион, их состав в соответствии с целевым назначением и правовым режимом. Также можно будет получать важную информацию для определения количественных и качественных показателей развития отдельных хозяйствующих субъектов, планировании новых населенных пунктов.

На освобожденных от оккупации землях Государственная служба по имущественным вопросам при Министерстве экономики с апреля 2022 года проводит работы по землеустройству и кадастру.

В рамках работ по землеустройству, проведенных на освобожденных территориях с апреля по 26 сентября текущего года, в Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском районах было проведено межевание участка площадью 313 577 га. Координаты разрушенных населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, лесов и земель иного назначения, в том числе всех компонентов в их пределах, определяются специалистами Государственной службы при проведении полевых геодезических работ современными приборами. Для измерения площадей через глобальную систему позиционирования (GPS), ссылаются на станции AzPOS, действующие непрерывно, и регистрируют все виды недвижимости, доступной в натуре (на земле).

В рамках работ по земельному кадастру проводятся земельные и геоботанические исследования, в результате чего дается экономическая оценка земель. В период до 26 сентября по Джебраильскому, Зангиланскому, Губадлинскому, Лачинскому и Кельбаджарскому районам в целом были проведены полевые исследования на площади более 214 тыс. га, а также – полевые геоботанические исследования на площади 244 372 га. Для проведения химических и агрохимических анализов были отобраны образцы почвы и растений, которые были переданы в лаборатории «Проектно-исследовательского центра кадастра и землеустройства» Государственной службы по имущественным вопросам и Министерства сельского хозяйства.

При исследовании полей и почвы в рамках кадастровых работ ведется учет почвы, плодородие которых было уничтожено в результате засоления и осолонцевания, эрозии и других воздействий. В будущем планируется проведение рекультивационных работ с целью восстановления земель с разрушенным благоприятным слоем и их возвращения в сельскохозяйственный оборот.

Электронный кадастровый учет, связанный с количественными и качественными показателями земель на освобожденных от оккупации территориях, позволит осуществить земельную реформу, сформировать единый государственный кадастр недвижимости, повысить эффективность использования и охраны земель, управлять земельными ресурсами в более совершенной форме за счет внедрения современных технологий в управлении земельными ресурсами.

Отметим, что результаты земельных и геоботанических исследований заносятся в единую электронную информационную систему кадастрового учета земель. После того, как исследовательская работа будет полностью завершена, полученные данные будут сопоставлены с данными исследования до оккупации. Тем самым будет получена точная информация об ущербе, нанесенном земельному фонду Азербайджана, количественных и качественных показателях данных земельных участков.

Путем внесения в единую электронную базу (информационную систему электронного кадастрового учета земель) всей информации, полученной в рамках полевых измерений и исследований, государство усилит контроль над землями и, организовав эффективное использование земель, создаст условия для использования данных земель по назначению.

 

Другие